Восстановление Серафимовского храма села федино

АРХИТЕКТУРА
C 2016 года до апреля 2021 года по благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия (управлял Московской епархией до 14.04.2021) Серафимовский храм в селе Федино входил в программу восстановления порушенных святынь Московской епархии. Помощь в восстановлении храма оказывали приходы Богородского (Ногинского) и Жуковского благочиний, а также три прихода Воскресенского благочиния.

К настоящему времени разработана и утверждена проектная документация, установлены строительные леса вокруг храма, проведены противоаварийные работы, восстановлены кровли, изготовлены купола, установлены новая электрика и отопление.

5 июня 2020 года произошло знаковое событие в реставрации – был установлен главный купол храма.

Все работы выполняются специалистами-реставраторами под авторским и техническим надзором. На каждый вид работ получается отдельное разрешение в Главном управлении культурного наследия Московской области.
ДЕКОР
Сохранению и восстановлению декоративных элементов Серафимовского храма уделяется особое внимание. В настоящее время разрабатываются рабочие чертежи на элементы декора, изготовлена керамическая черепица для кровли, идёт воссоздание полихромных изразцов и белокаменных элементов на фасадах здания. Проведена реставрация керамической иконы мученицы Зинаиды на южной стене храма.
ИНТЕРЬЕРЫ
К сожалению, во время постройки Серафимовского храма работа с интерьерами храма так и е была начата – росписи стен и сводов не были выполнены. К богослужебной жизни в настоящее время приспособлен нижний этаж (подклет) здания, основное пространство ожидает проведения масштабных ремонтно-отделочных и художественных работ.
ИКОНОСТАС
В настоящее время проводятся работы по разработке и согласованию проекта иконостаса. Трудность заключается в том, что исторически он так и не был создан, а потому для его проектирования в настоящее время приходится изучать не только наследие В.В. Суслова, но и различные архитектурные образцы русского модерна начала ХХ века.